Винная дисперсия на кухонном столе
3 April
Эмоции как тонкие слои краски на постоянно вертящемся шарике: все зависит от того, в каком направлении мыслей раскручивать.
Мой шарик еле заметно покачивается, словно усталый маятник. Периодически наплывает улыбка, периодически что-то скручивает, периодически становится совершенно незначительным.
Разговор, произошедший лет пять назад, мигает красным в тумане памяти.
Давать показания против себя, когда твои слова имеют вес больший, чем чьи-либо, - пора внести это в список отклонений, раз уж он существует. Но с тем, кто является твоим другом, нельзя иначе как искренне. Я часто думала, почему это вообще произошло, и спустя время поняла, что принимала в этом очень опосредованное участие. Просто жила, делала то, что хотела, пока хотела, не думая о будущем, ничего не требуя, акрамя, само собой, шчырасцi, не предъявляя претензий, пока в его голове происходила бурная деятельность страхов, сомнений и желаний. Нагромождения из собственных представлений о том, что и кому человек должен и чего от него хотят, вкупе со страхом, что это - все. И я этим грешила не раз. Стыдно, да, но теперь вызывает улыбку. "Биатлон - это у нас неискоренимо, да?"*

"Не думай о том, как к этому отнесутся люди, не думай о том, что скажут на это твои родители, это только твое дело, это твоя жизнь, и если ты чувствуешь, что больше не хочешь принимать в чем-то участие, даже если это кого-то расстроит, уходи".

"Нужно делать то, что хочешь, иначе в чем смысл?"
__________
*имеются в виду штрафные круги, если кто, как и я, не въехал